Nos élus, nos compétences

Bureau communautaire 2017

Les conseillers communautaires titulaires 2017

Les conseillers communautaires suppléants 2017

Communication, Gironde Numérique

Elus responsables :

Vice-Président : Carole DELADERRIERE Président de Commission : Jean-Claude BERNEDE

Agent référent de la collectivité :

Sylvie Tessier

Liste des délégués :

Arbis, Carole DELADERRIERRE – Baigneaux, Jean-Pierre LARRIBAUD – Bellebat, Alain ENJUANES – Bellefond, Philippe MASSION […]

Associations culturelles et sportives

Elus responsables :

Vice-Président : Francis LAPEYRE Président de Commission : Josette MUGRON

Agents référents de la collectivité  :

Référente : Sandrine DORPE Technicien : Emanuel ANDRE

Liste des délégués :

Arbis, Rémi LABORY – Baigneaux, Olivier CAZAUX – Bellebat, […]

Enfance Jeunesse, Mission Locale

Elus responsables :

Vice-Président : Daniel BARBE Président de Commission : Marie-Claude REYNAUD

Agents référents de la collectivité  :

Référente : Sandrine DORPE Techniciennes : Charlotte Rambaud, Sylvie Picard, Estelle Souques

Liste des délégués :

Arbis, Carole DELADERRIERE – Baigneaux, […]

Travaux, bâtiments et actions logements

Elus responsables :

Vice-Président : Éric GUERIN Président de Commission : Joël LE HOUARNER

Agents référents de la collectivité  :

Référente : Sylvie TESSIER Technicien : Emanuel ANDRE

Liste des délégués :

Arbis, Louis Marie BLANCO – Baigneaux, Jean-Pierre LARRIBAUD […]

Tourisme, Pays d’Art et d’Histoire, O.T.E.M.

Elus responsables :

Vice-Président : Christiane FOUILHAC Président de Commission : Jean-Pierre LARRIBAUD

Agents référents de la collectivité :

Référente : Sylvie TESSIER Technicienne : Cathy Parizeau (taxe de séjour)

Liste des délegués :

Arbis, André LEVEQUE – Baigneaux, Jean-Pierre […]

Développement économique, LEADER

Elus responsables :

Vice-Président : Didier LAMOUROUX Président de Commission : Alain LEVEAU

Agent référent de la collectivité :

Sylvie Tessier

Liste des délégués :

Arbis, Sandrine MAGNANT – Baigneaux, Jean-Pierre LARRIBAUD – Bellebat, Alain LEVEAU – Bellefond, Christophe AUTHENAC […]

Développement Durable, Ordures Ménagères, Bassins Versants

Elus responsables :

Vice-Président : Monique ANDRON Président de Commission : Thierry LABORDE

Agent référent de la collectivité :

Sandrinne DORPE

Liste des déléqués :

Arbis, Jean-Luc TEYSSIER – Baigneaux, Emmanuel BASURCO – Bellebat, Alain LEVEAU – Bellefond, Georges BAILLY […]

Voirie, chemins de randonnées

Elus responsables :

Vice-Président : Serge DURU Président de Commission : Didier ABELA

Agent référent de la collectivité  :

Sylvie Tessier

Liste des délégués :

Arbis, Brigite DOUSSAUD – Baigneaux, Jean-Pierre LARRIBAUD – Bellebat, Jean-Claude RIBEIRO – Bellefond, Anne-Marie OGIER […]

L’élection du Président et des Vices-Présidents

Depuis le 1er janvier 2017, la communauté de communes du sauveterrois, du targonnais et la commune de Saint Laurent du Bois ont fusionné et deviennent la Communauté des Communes Rurales de l’Entre-Deux-Mers.  Le 9 janvier 2017 a eu lieu l’élection […]

Nous utilisons des cookies - En utilisant ce site ou en fermant cette fenêtre, vous acceptez notre politique sur les cookies.
Accepter
x