Nos élus, nos compétences

Bâtiments

Élu responsable :

Vice-Président : Éric GUERIN

Agent référent de la collectivité  :

Technicien : Emanuel ANDRE

Liste des délégués :

BAIGNEAUX, – BELLEBAT, Alain OUVRARD – BELLEFOND, Marcel ALONSO – BLASIMON, Jean FAVORY – CASTELMORON D’ALBRET, François MIGAUD – […]

Communication externe – Tourisme

Élu responsable :

Vice-Président : Christophe MIQUEU

Agents référents de la collectivité :

Tourisme : Référente : Sandrine DORPE Technicienne : Émilie HOUDAYER

Liste des délégués :

BAIGNEAUX, – BELLEBAT, Jean-Claude RIBEIRO – BELLEFOND, Anne -Marie ROLLAND – BLASIMON, Christelle […]

Développement économique et urbanisme

Élu responsable :

Vice-Président : Colin SHERIFFS

Agent référent de la collectivité :

Référente : Sandrine DORPE

Technicienne : Émilie HOUDAYER

Liste des délégués :

BAIGNEAUX, – BELLEBAT, Zarindjou HAUTE – BELLEFOND, Andrew GUNTHER – BLASIMON, Romain FRATTI – CASTELMORON […]

Enfance, jeunesse, petite enfance

Élues responsables :

Vice-Président : Myriam REGIMON Déléguée communautaire : Carole DELADERRIERE

Agents référents de la collectivité  :

Référente : Sandrine DORPE Techniciens : Sylvie Picard, Charlotte Rambaud, Estelle SOUQUES, Benjamin RICAUD

Liste des délégués :

BAIGNEAUX, – BELLEBAT, Sandrine […]

Environnement et développement durable

Élu responsable :

Vice-Président : Benjamin Malambic

Agent référent de la collectivité :

Sandrine DORPE

Liste des déléqués :

BAIGNEAUX, – BELLEBAT, Jean-Paul THIRIONT – BELLEFOND, Jean-Pierre ROUDIL & Marcel ALONSO – BLASIMON, David BONNEFIN – CASTELMORON D’ALBRET, Philippe BEAUCAMP […]

Finances

Élu responsable :

Vice-Président : Frédéric MAULUN

Agent référent de la collectivité :

Sandrine DORPE

Liste des délegués :

BAIGNEAUX, – BELLEBAT, Jean-Claude RIBEIRO – BELLEFOND, Marcel ALONSO – BLASIMON, – CASTELMORON D’ALBRET, André GREZE – CASTELVIEL, Christiane FOUILHAC – […]

Infrastructures routières

Élu responsable :

Vice-Président : Joël LE HOUARNER

Agent référent de la collectivité  :

Technicien : Emanuel ANDRÉ

Liste des délégués :

BAIGNEAUX, Valérie BRUNET- BELLEBAT, Jean-Paul THIRIONT – BELLEFOND, Jean-Yves LE BORGES – BLASIMON, Christian DUNIAUD – CASTELMORON D’ALBRET, […]

Ressources humaines et communication interne

Élu responsables :

Vice-Président : Michel BRUN

Agents référents de la collectivité :

Référente : Sandrine DORPE Technicienne : Sandrine LANGEL

Liste des délégués :

BAIGNEAUX, – BELLEBAT, Lydia LEVEAU – BELLEFOND, Jean-Yves LE BORGES – BLASIMON, – CASTELMORON D’ALBRET, […]

Domaine social

Elus responsables :

Vice-Président : Daniel GAUD

Agents référents de la collectivité :

Référente : Sandrine DORPE Technicienne : Charlotte Rambaud, Estelle SOUQUES, Benjamin RICAUD

Liste des délégués :

BAIGNEAUX, – BELLEBAT, Yvette BLASQUEZ – BELLEFOND, Cécile BOUTET – BLASIMON, […]

Associations culturelles et sportives

Élue responsable :

Vice-Président : Josette MUGRON

Agents référents de la collectivité  :

Référente : Sandrine DORPE Technicien : Sylvie VERDONNEAUD

Liste des délégués :

BAIGNEAUX, – BELLEBAT, Angélique VINOT – BELLEFOND, Emmanuelle BERGOMI –  BLASIMON, Hervé CANTE – CASTELMORON […]

L’élection du Président et des Vices-Présidents

Depuis le 1er janvier 2017, la communauté de communes du sauveterrois, du targonnais et la commune de Saint Laurent du Bois ont fusionné et deviennent la Communauté des Communes Rurales de l’Entre-Deux-Mers.

 

Vous trouverez ci-dessous le Président et Vice-présidents […]

L’élection du Président et des Vices-Présidents

Hier soir, en salle Simone Veil à Sauveterre de Guyenne, avait lieu l’installation du nouveau Conseil communautaire de la Communauté des communes rurales de l’#EntredeuxMers. Après avoir présenté un projet collectif pour notre vaste territoire, fondé sur la proximité, le […]

Nous utilisons des cookies - En utilisant ce site ou en fermant cette fenêtre, vous acceptez notre politique sur les cookies.
Accepter
x